Следователи предъявили первые обвинения по делу «Оборонсервиса»

Следствие по делу «Оборонсервиса» предъявило обвинения бывшему директору одного из складов Минобороны Максиму Закутайло по части 4 статьи 159 УК «мошенничество в особо крупном размере», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Олега Бессонова.

Закутайло свою вину не признал.

По словам защитника Закутайло, обвинения могли предъявить его гражданской супруге — гендиректору компании «Центр правовой поддержки "Эксперт"» Екатерине Сметановой.

Напомним, что чету арестовали 1 ноября. От их показаний зависит дальнейшая судьба и правовой статус экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и его соратницы, бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны, члена совета директоров «Оборонсервис» Евгении Васильевой. Его могут допросить в качестве свидетеля

По хищениям в «Оборонсервисе» возбудили пять уголовных дел, которые потом объединили в одно производство. По версии следствия, Сметанова продавала имущество Минобороны по заниженной цене, действуя по указаниям Васильевой. Ущерб государству в СК оценили в 3 млрд рублей.

33-летняя Евгения Васильева, 34-летняя Екатерина Сметанова, 50-летний Анатолий Сердюков и его жена Юлия Зубкова учились на юрфаке Санкт-Петербургского государственного университета в разное время. Васильева обладает 13-комнатной площадью 192 квадратных метра в элитном доме номер 6 в Молочном переулке в районе Остоженки, откуда 25 октября следователи вынесли драгоценностей, предметов антиквариата и денежных средств на 3 млн рублей. Сообщается, что Сердюков проживает по соседству. По данным некоторых СМИ, Сердюков и Васильева состоят в любовных отношениях. Сейчас Васильева находится в больницу, хотя СМИ сообщили о ее побеге за границу.

Дело «Оборонсервиса» стоило Сердюкову поста министра. Президент России Владимир Путин отправил его в отставку 6 ноября ради «объективного расследования». Место главы Минобороны занял экс-губернатор Московской области Сергей Шойгу.