Адрес: https://polit.ru/news/2012/11/10/marks_meet_teach/


10 ноября 2012, 20:56

Учителя вышли на митинг против закона «Об образовании»

В центре Москвы на площади Революции в субботу днем около 300 человек собрались на разрешенный властями митинг против закона «Об образовании», который может вступить в силу уже со следующего года, сообщает «Интерфакс».

Как передает побывавший на митинге корреспондент «Полит.ру», среди лозунгов собравшихся были такие: «Учителя против закона об образовании» и «Школа - не рынок. Знания - не товар!», а также «Учитель! У тебя тоже есть права», «За многообразие школ», «Какая система - такое и образование», «Я хочу говорить с учениками языком Пушкина, а не языком чиновников», «Губернская надбавка в Тульской обл. для учителей всего 100 рублей», «Защитим наших детей», «Калины нам и с сахаром не надо», «Гнесинка. У нас сокращение штата - сокращаем традиции русской музыкальной школы. Да здравствует профнепригодность», «Слияние вечерних школ и детсадов - нелепость».  

Акция была организована учительским профсоюзом при поддержке политических организаций левого толка. В митинге приняли участие представители преподавательских и студенческих коллективов МГУ и Бауманского университета, сторонники КПРФ и «Левого фронта».

Как рассказал журналистам принявший участие в акции координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, участники митинга требуют не допустить дальнейшей коммерциализации образования, гарантировать учителям среднюю по региону зарплату и не допустить массового сокращения небольших сельских школ, которое предусмотрено в законопроекте. Все это, по мнению Сергея Удальцова, направлено на то, чтобы сохранить доступное бесплатное образование по России и нормальные социальные гарантии учителям.

Требования участников митинга отражены в пакете поправок к законопроекту «Об образовании», который предполагается передать депутатам Госдумы через представителей фракций КПРФ и «Справедливой России».

Отмечается, что пикеты для сбора подписей в поддержку поправок в проект закона «Об образовании в РФ» 10 ноября также прошли во ВладивостокеИжевскеНовосибирскеСамаре и Санкт-Петербурге, а 11 ноября – в Иркутске. «Если закон будет принят, учителя могут забыть обещания властей повысить им зарплату до уровня средней по региону, семьи с трёхлетними детьми лишатся гарантированного права на получение путёвки в детсад, а студентам придётся платить за продолжение образования в магистратуре. И это лишь малая часть последствий», – отмечали организаторы акции в Ижевске. 

Накануне митинга, 8 ноября, на Охотном ряду, в Москве, прошел флеш-моб «Коллективная подача обращений в Госдуму» в рамках кампании против принятия «Закона об образовании» в предложенной правительством форме.