28 марта 2024, четверг, 12:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2012, 17:40

Вице-президент «Города без наркотиков» объявлен в международный розыск

Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он покинул Россию, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Свердловской области.

Следователь уже обратился в суд с ходатайством о заочном аресте Маленкина.

Ранее ему было предъявлено обвинение по статье «незаконное лишение свободы, не связанное с похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц» (ст. 127 УК).

После проигнорированных вызовов на допрос в СК, Маленкин был объявлен в федеральный розыск. 2 ноября с целью обнаружения подозреваемого в Екатеринбурге были проведены обыски по трем адресам. Следователи заявили, что во время обысков удалось обнаружить доказательства причастности Маленкина к преступлению.

30 октября Маленкин написал в своем ЖЖ о намерении отправиться в паломническую поездку.

Напомним, что уголовные дела были возбуждены летом 2012 года в результате смерти 29-летней пациентки женского реабилитационного центра фонда Татьяны Казанцевой. Экспертиза определила, что причиной смерти стал менингит.

26 октября пациенту центра Игорю Шабалину было предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы шести женщин, проходивших лечение в реабилитационном центре. Ранее сообщалось, что Шабалин был сотрудником центра, однако его адвокат опровергла эти слухи. Она заявила, что ее подзащитный проходил реабилитацию, но при этом помогал персоналу в тяжелой работе.

5 ноября «Город без наркотиков» объявил о сборе подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину. Документ содержит просьбу о прекращении давления на фонд. В нем также сказано, что уголовные дела были возбуждены по личной инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и начальника областного МВД Михаила Бородина.

Глава «Города без Наркотиков» Евгений Ройзман заявил в своем ЖЖ о неправомерности уголовных дел и пригласил журналистов на пресс-конференцию в «Интерфакс», где он ответит на все вопросы касающиеся проблем вокруг фонда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.