28 марта 2024, четверг, 19:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2012, 13:28

Задержаны трое подозреваемых во взрыве у витебского КГБ

В Витебске задержаны три человека по подозрению во взрыве пиротехники у здания местного КГБ, сообщает пресс-служба белорусского ведомства.

Инцидент произошел вечером 11 ноября. В результате подрыва самодельного пиротехнического устройства повреждение получили окна правительственного здания. Пострадавших нет.

По предварительным данным, взрывное устройство представляло из себя картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 г пиротехнической смеси. Он был помещен в металлическую банку без поражающих элементов. Устройство было приведено в действие путем поджога.

В результате следственных мероприятий, были задержаны три человека. Один из них с внешними признаками психического заболевания. Известно, что ранее он осуществлял звонки в местное КГБ и некорректно высказывался в отношении органов власти. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

Напомним, что в 2011 году на станции метро «Октябрьская» в Минске произошел теракт, в результате которого погибли 15 человек и еще 300 человек получили ранения. Суд признал виновными во взрыве уроженцев Витебска – Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Кроме того их обвинили в причастности к взрывам в Витебске в 2005 году, тогда один человек погиб и более 50 получили ранения, а также во взрыве на День независимости в Минске в 2008 году. В марте 2012 года, по решению суда, Коновалов и Ковалев были расстреляны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.