28 марта 2024, четверг, 12:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2012, 14:46

Названы претенденты на должности глав Пентагона и Госдепа

Президент США Барак Обама собирается предложить сенатора-демократа Джона Керри в качестве следующего министра обороны. А на пост главы Госдепа — представителя США при ООН Сьюзан Райс, пишет The Washington Post.

По данным издания, Керри хотел бы стать главой внешнеполитического ведомства, однако Обама решил, что он лучше справится с должностью главы Пентагона, которому предстоит сгладить последствия скандала вокруг экс-главы ЦРУ Дэвида Петрэуса. Последний был уличен в супружеской измене и ему пришлось уйти в отставку.

Как пишет издание, с назначением Керри, предположительно, не должно возникнуть проблем. Однако члены Конгресса будут против того, чтобы должность главы Госдепа отдали Райс. Основным доводом против нее является то, что после нападения на посольство США в Бенгази, в ходе которого погиб американский посол, Райс изначально назвала штурм дипмиссии спонтанной реакцией местных жителей на фильм «Невиновность мусульман». Позже выяснилось, что это был подготовленный теракт. 

Вместе с тем, The New York Times пишет, что есть и другие вероятные кандидаты на пост главы внешнеполитического ведомства. Им может стать советник президента по национальной безопасности Томас Донилон. Предполагается, что высокопоставленную должность могут даже отдать представителю республиканцев - экс-сенатору Чаку Хейгелу или бывшему послу в КНР Джону Хантсмэну.

Отметим, что в понедельник, 12 ноября, действующий министр обороны Леон Панетта заявил, что не будет покидать свой пост немедленно, однако и не планирует работать до конца второго срока Обамы. В то же время, назначение госсекретаря должно произойти в ближайшее время, так как Хиллари Клинтон приняла решение покинуть этот пост после окончания первого президентского срока Бакара Обамы. 

 Барак Обама одержал победу на выборах президента США, которые состоялись 6 ноября, и был переизбран на второй срок

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.