28 марта 2024, четверг, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2012, 23:30

Российские члены экипажа 34/35-й экспедиции на МКС признаны годными к полету

Роман Романенко
Роман Романенко
ЦПК

Сегодня в Центре подготовки космонавтов им.Гагарина состоялось заседание Главной медицинской комиссии, которая проанализировала данные медицинских обследований российских членов основного и дублирующего экипажей 34/35-й длительной экспедиции на МКС за период предполетной подготовки.

В состав комиссии вошли представители Роскосмоса, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем, а также специалисты медицинского управления ЦПК.

По результатам заседания космонавты Роскосмоса Роман Романенко и Фёдор Юрчихин были признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья.

Старт 34/35-й длительной экспедиции на корабле «Союз ТМА-07М» запланирован на  декабрь 2012 года, сообщает пресс-служба ЦПК.

Ранее Роман Романенко, как будущий командир корабля, успешно сдал экзамен по причаливанию и перестыковке, выполнив несколько режимов ручного причаливания с различными начальными условиями (дальность, свето-теневая обстановка, ориентация МКС).

Затем он и канадский астронавт Крис Хадфилд, который полетит первым бортинженером, успешно прошли экзаменационную тренировку на тренажёре управляемого спуска ТС-18. Он создан на базе центрифуги ЦФ-18, и позволяет моделировать процесс ручного управляемого спуска с реальными перегрузками.

Вместе с основным экипажем экзаменационную сессию проходил и экипаж дублиров - 8 ноября Фёдор Юрчихин (Роскосмос) и Лука Пармитано (ЕКА) сдали экзамен на тренажёре ТС-18, а на следующий день  экзамен по причаливанию и перестыковке на тренажере транспортного корабля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.