Израильские войска нанесли более 100 новых ударов по сектору Газа

Израильские войска атаковали 15 ноября в секторе Газа около сотни целей, сообщает сайт РИА Новости Представитель палестинского Минздрава Ашраф аль-Кидра отметил, что погибшие — трое активистов движения ХАМАС.

В армии Израиля уточнили, что 15 ноября в рамках операции «Облачный столп» были нанесены удары по штабам боевиков, складам оружия и ракетным пусковым установкам. Как пояснили израильтяне, они должны были уничтожить дальнобойные ракеты, способные долететь до центральных населенных районов Израиля. В обстрелах сектора Газа задействована не только авиация, но также танки и военные корабли.

В ответ палестинские боевики запустили 132 ракеты по южным городам Израиля, ранив нескольких человек. В подвергшихся обстрелу городах были закрыты школы и отменены массовые мероприятия. По последней информации, трое израильтян погибли при попадании палестинской ракеты в четвертый этаж жилого дома в небольшом городе Кирьят-Малахи.

Как отмечает агентство, власти Израиля не исключают сухопутного вторжения в сектор Газа. В последний раз Израиль вводил наземные войска в анклав зимой 2008-2009 годов, тогда в результате операции погибли около 1,4 тысячи палестинцев.

Израиль начал антитеррористическую операцию против исламистских группировок сектора Газы 13 ноября. 14 ноября в результате авианалета израильских ВВС погиб глава боевого крыла партии «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) Ахмад аль-Джабари. В ответ боевики ХАМАС пообещали «предать израильские города огню» и совершить теракты с использованием смертников.


В связи со сложившейся ситуацией Совет Безопасности ООН 15 ноября провел закрытое экстренное заседание, в котором прининяли участие дипломаты Израиля и Палестины. Никаких заявлений по его итогам сделано не было.