Российский писатель-фантаст Борис Стругацкий скончался в возрасте 79 лет, сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, который написал книгу о Стругацком.
Последние несколько дней писатель провел в больнице. Врачи оценивали его состояние как тяжелое. В 2007 году он перенес тяжелый инфаркт. С тех пор Стругацкий не посещал никаких общественных мероприятий, но продолжал активно работать дома.
На официальном сайте братьев Стругацких последняя публикация писателя датируется 4 ноября.
Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Основную часть своих произведений он создавал в соавторстве с братом Аркадием Стругацким. Вместе они написали несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. После кончины брата Аркадия в 1991 году он опубликовал два самостоятельных романа «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» и «Бессильные мира сего».