28 марта 2024, четверг, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2012, 15:16

Подозреваемый в воровстве на саммите АТЭС чиновник подал в отставку

Руководитель дальневосточной дирекции министерства регионального развития России Олег Букалов, подозреваемый в хищении 93 млн рублей во время подготовки к саммиту АТЭС-2012, написал заявление об увольнении по собственному желанию, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

На данный момент Букалов находится в Москве под подпиской о невыезде. Ранее он вылетел в столицу с рабочей командировкой. Вместо него руководителем дирекции назначен 29-летний Руслан Азеев. В Минрегионе пока отказываются комментировать эту информацию.

Напомним, 8 ноября в МВД заявили о хищении 93 млн рублей во время строительства объектов при подготовке к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке. По версии следствия, несколько высокопоставленных чиновников Минрегиона провели конкурс на строительство, обслуживание и страхование объектов для АТЭС. В конкурсах на госконтракты чиновники обеспечили победы подконтрольным им коммерческим фирмам. Таким образом, всего было похищено более 93 млн рублей. Деньги чиновники переводили на счета победивших компаний, которые, однако, не принимали участие в строительстве объектов. Согласно предусмотренным контрактам, данные услуги выполнялись другими фирмами. Впоследствии эти денежные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

Помимо Букалова другим фигурантом в деле является бывший заместитель главы Минрегиона Роман Панов. 10 ноября он был арестован по обвинению в мошенничестве.

Саммит АТЭС проходил во Владивостоке со 2 по 9 сентября. Его подготовка и проведение обошлась более чем в 679 млрд рублей. В числе объектов построенных специально к саммиту был мост на остров Русский. Кроме того, Счетная палата выявила нарушения на сумму более 15 млрд рублей. Так, к началу саммита в эксплуатацию было сдано только 23 из 67 предполагаемых объектов. Большинство из них было построено без надлежащей документации и положительного заключения экспертизы.

Президент России Владимир Путин положительно оценил итоги саммита. По его словам, все расходы на его проведение были оправданы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.