29 марта 2024, пятница, 08:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Боржоми» попросил разрешения вернуться в Россию

Производители грузинской минеральной воды «Боржоми» обратились с официальным письмом к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении их продукции на российский рынок, сообщает пресс-служба компании IDS Borjomi International.

Компания также просит Роспотребнадзор организовать выезд российских экспертов в Грузию на предприятия, производящие некогда популярную в России воду.

Представители IDS Borjomi International также напомнили, что в декабре прошлого года передали российскому надзорному ведомству пакет необходимых документов для регистрации минеральной воды. Роспотребнадзор тогда потребовал предоставления дополнительной информации, которая была подготовлена и отправлена в феврале, после чего заявка на регистрацию была официально принята.

Между тем, 15 ноября в пресс-службе IDS Borjomi российским журналистам сообщили, что планов поставок «Боржоми» в Россию нет, а переговоры по этому вопросу не ведутся.

Отметим, что в конце августа этого года газета «Коммерсантъ» написала, что производитель минеральной воды «Боржоми» компания IDS Borjomi Beverages начала переговоры по продаже брендаСумма сделки, по данным издания, может составить 400-500 млн долларов. Издание при этом отмечало, что продажа «Боржоми» российским фондам маловероятна именно из-за связи с Борисом Березовским, который в России признан виновным в мошенничестве, и любые сделки бизнесмена могут быть оспорены в российских судах. Позже в начале сентября в московских представительствах компании «Боржоми» прошли обыски. Следственный комитет России (СКР) объяснил обыски возможным инвестированием в них крупных денежных средств опального предпринимателя и политика Бориса Березовского, добытых незаконным путем.

До 2006 года Россия была основным рынком сбыта для «Боржоми». Весной 2006 года по решению Роспотребнадзора Россия наложила запрет на «Боржоми» и грузинское вино в связи с претензиями к качеству этой продукции. При этом, СМИ уже тогда предположили, что запрет может быть связан именно с попавшим в опалу в России Борисом Березовским. В конце апреля Онищенко сообщил, что «Боржоми» нелегально поступает в Россию через Белоруссию. Минеральная вода, по его информации, была обнаружена в ходе проверок на Дорогомиловском и Черемушкинском рынках Москвы. В последнее время Роспотребнадзор неоднократно заявлял, что «Боржоми» может вернуться на российский рынок, однако на прилавках российских магазинов известная грузинская вода до сих пор не появилась.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.