28 марта 2024, четверг, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2012, 06:51

Депутата Михеева могут лишить неприкосновенности в ближайшее время

На этой неделе в Госдуму могут поступить документы из Генпрокуратуры на лишение депутатской неприкосновенности депутата «Справедливой России», бывшего совладельца строительного холдинга «Диамант» Олега Михеева, пишут "Ведомости" в статье "Михеев на очереди" (№ 221, от 21 ноября). 

Поводом стали жалобы, с которыми к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину обратились президент Номос-банка Дмитрий Соколов, обвинивший Михеева в хищении кредита на 172 млн руб., и представитель Промсвязьбанка, обвинивший Михеева в попытке мошеннически получить 2 млрд руб. у банка по результатам сделки с Волгопромбанком.

Волгоградская полиция провела массовые проверки родственников и партнеров депутата по прежнему бизнесу и, в частности, задержали арендуемую депутатом машину и отправили на осмотр с участием сотрудников наркоконтроля. Михеев обратился в СКР с депутатским запросом, где просит провести проверку действий следователей.

Сам Михеев считает, что Генпрокуратура не потребует лишить его мандата: по его мнению, в его действиях нет состава преступления. В деле, считает Михеев, совпали политические мотивы преследования оппозиции и «игра» совладельцев Промсвязьбанка — братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, которые, по утверждению Михеева, не расплатились с ним за Волгопромбанк в 2007 г.  

Помимо дела Михеева рассмотрения ждет дело коммуниста Анатолия Локотя по запросу единоросса Сергея Железняка и жириновца Игоря Лебедева, подозревающих Локотя в управлении предприятием "Сибирский федеральный оздоровительный центр". 

Михеев получил широкую известность в 2011 году после публикации LifeNews, которая сфотографировала депутата в форме адмирала СС. Михеев подал на газету в суд, но проиграл: экспертиза признала, что фотографии являются подлинными и не содержат фотомонтажа. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.