Адрес: https://polit.ru/news/2012/11/23/3000/


23 ноября 2012, 13:55

«Гознак» отказался печатать купюру в три тысячи рублей

«Гознак» не намерен выпускать новые купюры в ближайшее время. Об этом в интервью «Российской газете» заявил руководитель предприятия Аркадий Ткачук.

В октябре 2012 года появилась информация о том, что «Гознак» может ввести в оборот новую трехтысячную банкноту, посвященную Екатеринбургу. «Это чья-то личная идея или шутка. Выпуск новых банкнот в ближайшее время в России не планируется», - опроверг эту информацию Ткачук.

В то же время руководитель «Гознака» отметил, что заменять монеты банкнотами не планируется, так как это не оправдано с экономической точки зрения. По словам Ткачука, в ряде стран, например, в Сингапуре или в Австралии, выпускают пластиковые банкноты, которые долговечнее бумажных, однако уровень защиты у них существенно меньше и они дороже в производстве.

Ткачук рассказал, что Гознак производит деньги не только для России, но также для таких стран, как Ливан, Лаос, Малайзия, Гватемала, Белоруссия и ряда других. Более того, Россия также печатала банкноты для Сирии - Сирия ранее заказывала изготовление своей валюты в Австрии, но из-за объявленной Евросоюзом блокады компания-производитель отказалась от очередного заказа. Ткачук отметил, что с экономической точки зрения имеет смысл налаживать собственное производство банкнот, если в стране живет хотя бы 40 миллионов человек.