19 марта 2024, вторник, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2012, 16:33

Шойгу отменил «болонскую систему» обучения офицеров

Министр обороны Сергей Шойгу решил отменить «болонскую систему» обучения в военных учебных заведениях, сообщает «Интерфакс». Как ожидается, система будет отменена в 2013 году.

Болонская трехуровневая система обучения офицерского состава — бакалавриат, специалитет и магистратура — была введена в вузах Минобороны в сентябре 2011 года. Она вызвала возмущение в армейских кругах, в частности, высказывались мнения, что эта система отрицательно повлияла на качество подготовки офицерского состава.

Также по решению Шойгу ведущие военные академии, университеты и училища будут выведены из состава департамента образования Минобороны и подчинены главкомам видов Вооруженных сил и командующим родами войск.

Как рассказал источник агентства, судьба руководителя департамента Екатерины Приезжевой решится в ближайшее время. По его данным, она будет уволена, так как несет «персональную ответственность за развал системы военного образования».

Слухи об увольнении Приезжевой появились после того, как 6 ноября министр обороны Анатолий Сердюков был лишен поста из-за коррупционного скандала вокруг «Оборонсервиса».

Сразу же после назначения на пост министра Шойгу начал отменять непопулярные решения своего предшественника. По распоряжению Шойгу с 2013 года в парадах 9 мая снова будут принимать участие воспитанники суворовских и нахимовских училищ. Также новый министр приостановил ликвидацию ряда военных госпиталей, начатую при Сердюкове.

В ближайшее время Шойгу должен утвердить эскизы новой военной формы, в которой российские военные начнут ходить уже летом. Кроме того, сейчас решается вопрос о переносе погона со знаками отличия с груди на плечи или рукава

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.