Школьниц из Владивостока арестуют за садизм

Полиция Владивостока направило ходатайство в Федеральный суд с просьбой о помещении школьниц, избивших свою сверстницу, в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, сообщает пресс-служба МВД по Приморскому краю.

Как указано в сообщении, правоохранительные органы не обладают необходимой компетенция для помещения малолетних правонарушителей в воспитательное учреждение закрытого типа, решение по данному вопросу должен вынести федеральный суд.

Согласно статье 20 УК, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, признанные вменяемыми, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Кроме того, к ответственности будут привлечены родители подозреваемых школьниц за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Ранее, в социальной сети «Вконтакте» появился видеоролик, на котором школьница избивает свою сверстницу на глазах у трех других девочек, которые сначала подстрекали свою подругу, а затем сами приняли участие в избиении. Потерпевшую били головой о стену, наносили ей удары по лицу и телу. Еще одна девочка снимала на камеру мобильного телефона. Все действие происходило на территории гаражного кооператива. Вскоре ролик распространился по всему интернету, в том числе появился и на YouTube.

По информации РИА PrimaMedia, школьница получила многочисленные ушибы и травмы ребер и, возможно, перелом носа. По некоторым данным, девочки являются ученицами одной из элитных школ Владивостока. Их имена пока не раскрываются.

Практически в то же время во Владивостоке произошел похожий случай. В правоохранительные органы обратилась мать 11-летней девочки, которая сообщила, что 13-летние подростки, угрожая ножом, заставили ее дочь раздеться, после чего начали ее фотографировать на камеру мобильного телефона. Чтобы снимки не попали в интернет, подростки стали вымогать у девочки деньги.

На данный момент полицейскими установлена личность одной из подозреваемых. Ей оказалась 13-летняя школьница из Владивостоке. Сейчас она помещена в исправительное учреждение на 48 часов, в течении которых следователи вынесут решение о мере пресечения.