19 марта 2024, вторник, 06:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России появятся коммандос

Вертолет Ми-8АМТШ
Вертолет Ми-8АМТШ

Руководители аппарата Генштаба и Главного разведывательного управления (ГРУ) направили министру обороны Сергею Шойгу просьбу о создании командования специальных операций (КСО), пишет во вторник, 27 ноября, газета «Известия». 

В октябре проект создания «российских коммандос» был представлен тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову, однако тот «без объяснений» забраковал предложение. Военные считают, что в состав КСО войдет центр специального назначения Минобороны «Сенеж», бригада спецназа одного из военных округов, вертолетная эскадрилья на базе Центра боевого применения и переучивания личного состава армейской авиации (ЦБП и ПЛС) в Торжке и эскадрилья транспортных Ил-76 с аэродрома Мигалово под Тверью.

Российский проект ведет свою историю с 2008 года. При разработке Генштаб ориентировался на опыт Франции (Brigade des Forces Spéciales Terre), Великобритании (United Kingdom Special Forces), Германии (Kommando Spezialstreitkräfte), а в создании некоторых тактических элементов — на США (U.S. Military Special Operations Forces). По словам источника в Минобороны, по сути, КСО уже есть. В Торжке вертолетчики четыре года участвуют во всех элементах учебно-боевой подготовки совместно с «Сенежем», который возьмет на себя основные задачи.

Коммандос решают не только военные, но и экономические и политические задачи — ликвидация руководства противника. Коммандос в том или ином виде существуют во всех армейских структурах стран мира. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.