Time предложил назвать Pussy Riot «Человеком года»

Редколлегия американского журнала Time дополнила список претендентов на звание «Человека года» российской панк-группой Pussy Riot.

На данный момент по результатам опроса посетителей сайта, лишь 34% читателей журнала согласны с предложением редколлегии, а 67% считают, что участниц группы нельзя включать в список номинантов.

«В год, когда так много голосов свободы и инакомыслия пострадали от сурового возмездия, российская феминистская панк-группа заплатила особенно высокую цену за провокационное выражение собственных политических взглядов», — отмечает издание.

Соперниками россиянок стали президент США Барак Обама, его египетский коллега Мухаммед Мурси, корейский репер PSY, президент Сирии Башар Асад, госсекретарь Хилари Клинтон, пловец-олимпиец Майкл Фелпс, и также 15-летняя пакистанка Малала Юсафзай, которая вела блог о жизни в Пакистане по законам шариата. Претендентом на получение звания также является марсоход Curiosity и коллективный образ нелегального иммигранта. 

Отметим, что пока в читательской голосовании лидирует Юсафзай. Ранее на нее было совершено покушение, но девушка выжила.