"Подругам Сердюкова" инкриминировали продажу по дешевке арбатского особняка XIX века

СКР возбудил два уголовных дела против главных обвиняемых в деле «Оборонсервиса», близких к экс-министру обороны Анатолию Сердюкову, о хищениях при продаже принадлежавшего Минобороны особняка постройки XIX века, расположенного по адресу улица Арбат, 21.  

Как пишет "Коммерсантъ", стоимость здания, в котором до конца 90-х годов располагался магазин «Военная книга», была занижена на 30 млн рублей Евгенией Васильевой и Екатериной Сметановой.

Первая, занимавшая должность начальника департамента имущественных отношений Минобороны, посодействовала в признании объекта непрофильным для армии и передаче его на баланс созданного при военном ведомстве ОАО «Оборонсервис». Вторая, заключив соответствующий договор с ОАО, оценила особняк в половину его реальной стоимости и подыскала на него покупателя, в качестве которого выступила принадлежавшая самой Сметановой частная фирма «Вита Прожект».

Таким образом, эксперт получила с этой сделки двойной доходприобретенный по дешевке особняк и солидное агентское вознаграждение. По каждому из этих эпизодов было возбуждено отдельное уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц"), а затем оба они были присоединены к "большому" уголовному делу "Оборонсервиса".

Участники расследования убеждены, что хотя «подруги Сердюкова» и контролировали едва ли не всю административно-хозяйственную деятельность военного ведомства, они не могли решать вопросы о продаже недвижимости Минобороны стоимостью в сотни миллионов без санкции самого Сердюкова, но его допрос не входит в планы следствия, подтверждают источники газеты. Ни Сметанова, ни Васильева еще не дали показаний о его роли в махинациях. 

Напомним, что ранее, источник, близкий к следственной группе, сообщил, что им запретили разрабатывать Сердюкова по делу «Оборонсервиса»: «Когда ребята, которые брали Васильеву (Евгения Васильева — фигурантка дела «Оборонсервиса») спросили у начальства: ну а как Сердюков? Давайте с ним работать. Было четко сказано: все, остановитесь. Ничего больше не будет. Вам же говорили, у нас не 1937 год».