19 марта 2024, вторник, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шойгу увеличил призыв из Дагестана

В Минобороны решили увеличить призыв на военную службу молодых людей из Дагестана, пишет в четверг, 29 ноября, газета «Известия».

Об этом в ведомстве сообщили после встречи министра обороны Сергея Шойгу с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. По итогам переговоров дагестанского президента с Шойгу, в 2012 году число призывников должно составить четыре тысячи человек.

Накануне представители республики в Государственной думе попросили Шойгу призывать в армию больше дагестанцев. Депутаты просили в следующем году увеличить квоту республики до трех-пяти тысяч человек.

До 2010 года из Дагестана ежегодно призывали 10-20 тысяч военнослужащих, но затем квота республики резко снизилась. Осенью 2012 года из Дагестана призвали только 179 военнослужащих. В Минобороны снижение квоты неофициально объясняли недисциплинированностью призывников-дагестанцев, их конфликтностью и неповиновению командирам. Кроме того, силовики опасались, что после прохождения военной подготовки молодые жители республики могут пополнить ряды боевиков-исламистов.

Как рассказал «Известиям» член Госдумы от «Единой России», председатель комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, прежний министр обороны Анатолий Сердюков не уделял вопросу призыва дагестанцев большого внимания, и ситуация была пущена на самотек. Сергей Шойгу решил пойти навстречу представителям Дагестана, которые утверждают, что военная служба в их республике пользуется большим престижем и необходима молодым людям для успешного трудоустройства в силовые ведомства. Президент Дагестана Магомедов со своей стороны пообещал проследить за дисциплиной своих земляков-новобранцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.