28 марта 2024, четверг, 23:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2012, 15:43

В Минеральных водах полиция пресекла массовую акцию националистов

Оксана Борисова
Оксана Борисова
Личная страничка «Вконтакте»

В Минеральных водах полиция пресекла массовую акцию протеста националистов, которые решили устроить народный сход около местного музыкального училища после того, как одну из студенток, лидера националистического движения региона Оксану Борисову, якобы, избил армянин, сообщает «Кавказский узел».

Борисова является активным участником организации «Союз славян», а также организатором «Русских маршей» и «Русских пробежек» в регионе. 27 ноября она написала в своем блоге, что в здании музыкального училища имени Сафронова, где она обучается, на нее напал армянин. По ее словам, в результате нападения она получила травмы и была вынуждена обратиться в больницу.

По информации «Кавказского узла», в этот же день в интернете начали распространяться сообщения под заголовками «Разгневанная русская молодежь выходит на улицы» и «В Минеральных Водах начинаются погромы». В текстах сообщения содержался призыв принять участие в народном сходе в поддержку Борисовой. Сход был намечен на 12:00 29 ноября.

В назначенный день около 11:30 рядом с памятником Ленину в центре города начали собираться группы молодежи, в том числе активисты из соседних городов, после чего небольшими компаниями выдвигались к месту главного сбора.

Однако здание музучилища в это время уже было оцеплено полицией и ОМОНом. По словам одного из участников акции, полицейские не дали националистам «сбиться в кучу»: как только три-четыре человека собирались вместе, правоохранители подходили для проверки документов. В итоге были задержаны несколько человек, в том числе один из организаторов акции Дмитрий Чернов. Выяснилось, что он находится под подпиской о невыезде в городе Лермонтов. Спустя несколько часов все задержанные были отпущены.

Вечером 29 ноября Борисова написала на своей странице «Вконтакте», что к ней в больницу приходил главный прокурор города Афанасов и пообещал разобраться в ситуации, но попросил впредь быть более толерантной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.