28 марта 2024, четверг, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2012, 13:41

Торговые центры столицы снижают цену на парковку

Крупные торговые центры Москвы пошли на снижение тарифов на парковку после переговоров в рамках Штаба правительства Москвы по парковочному пространству, возглавляемого Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, сообщается на сайте ведомства.

Например, в ТРЦ «Европейский» стоимость первых 3-х часов на парковке уже снижена до 50 рублей. Торговый комплекс «Цветной» предлагает посетителям парковку по цене 100 рублей за первые 3 часа, а также скидки на парковку при совершении покупок. После запуска городом пилотного проекта по администрированию парковочного пространства заполняемость парковки в этом торговом комплексе резко возросла — с 10% до 80%. Таким образом, снижение цен для торгового комплекса компенсируется большей оборачиваемостью.

В Штаб, сформированный для улучшения контроля за соблюдением автомобилистами правил парковки, вошли и представители крупных торговых центров, имеющих собственные паркинги. Эти паркинги являются важнейшим элементом парковочного пространства Москвы, однако из-за высоких цен их заполняемость остается крайне низкой, а автовладельцы используют для парковки прилегающие к центрам улицы.

Городские власти призывают торговые центры вводить более гибкую тарифную политику и снижать цены за первые 2–3 часа парковки. Со своей стороны власти планируют усилить контроль за соблюдением правил парковки вблизи торговых центров. Планируется использовать методы фото- и видеофиксации нарушений правил парковки вокруг торговых комплексов и применять принудительную эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей.

Также планируется в местах  расположения ТЦ с привлекательными для автомобилистов паркингами устанавливать дополнительные дорожные знаки и информационные указатели с данными о свободных местах.

Справка по наиболее крупным торговым центрам с паркингами:

Центральный округ насчитывает 22 торговых центра с бесплатными парковками и 3 — с бесплатной парковкой в первые три часа. Среди таких торговых центров — ТЦ «Петровский пассаж», ТЦ «Атриум» (бесплатной является плоскостная парковка), ТЦ «Новинский пассаж», ТЦ «Московский».

В СВАО насчитывается 31 крупный торговый центр с бесплатными парковками, среди которых — ТЦ «Золотой Вавилон», ТЦ «РИО» и ТЦ «Крестовский».

В ЮАО таких торговых центров 26, среди них — ТЦ «Мегаполис».

ЗАО располагает 48 торговыми центрами с бесплатными парковками, один из которых — ТЦ «Горбушка».

В СЗАО 27 торговых центров, среди них — ТРК «Щука». В ЮЗАО таких торговых центров 8, в ЮВАО — 10, в ВАО — 48, а в САО — 12.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.