Обвиняемый в убийстве Буданова не признал вину в суде

Юсуп Темирханов, обвиняемыйв убийстве экс-полковника Юрия Буданова, не признал своей вины в суде. Об этом 3 декабря заявил адвокат Темирханова Мурад Мусаев, сообщает «Интерфакс».

В ходе рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Темирханова Мусаев заявил о невиновности своего подзащитного.

Отметим, что Темирханов обвиняется в «убийстве по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы» и «незаконном обороте оружия». Ему грозит пожизненное заключение. 16 ноября 2012 года Мосгорсуд удовлетворил ходатайство защиты Темирханова о рассмотрении дела присяжными.

10 июня 2011 года в Москве на Комсомольском проспекте уроженец Чечни Юсуп Темирханов застрелил бывшего полковника Юрия Буданова. Киллер выпустил в Буданова шесть пуль. От полученных ранений полковник скончался на месте.

По мнению следователей, основным мотивом убийства являлась месть Темерханова за смерть отца, который был убит в Чечне в 2000 году во время контртеррорестической операции, проводимой российскими силовиками.

Ранее Юрий Буданов был осужден на 10 лет за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, однако в 2009 году он был помилован и досрочно выпущен из колонии.