Трое спасателей погибли и еще трое пропали без вести во время поиска экипажа российского сухогруза, затонувшего в шторм в Черном море у берегов в Турции, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкое радио.
По предварительным данным, лодка со спасателями в условиях шторма ударилась о скалы и затонула.
Ранее сообщалось, что двое из 12 моряков с затонувшего у берегов Турции российского сухогруза спасены, еще один из ранее спасенных моряков скончался по пути в больницу. Личность погибшего не называется. Поиски остальных продолжаются.
Российское судно «Волго-Балт 199» с 11 гражданами Украины и одним россиянином на борту затонуло во вторник днем в Черном море неподалеку от Стамбула. Корабль, перевозивший 3,3 тысячи тонн угля из России в Анталью, попал в сильный шторм.
Одновремнно у Стамбула в районе Кильос потерпело бедствие еще одно судно. По данным РИА Новости, речь идет о российском корабле BBC Adriyatic — у него вышло из строя рулевое управление и судно сносит к берегу. На его борту, по некоторым данным, находятся 14 моряков. По информации управления береговой охраны Стамбула, терпящее бедствие судно ходит под флагом Антигуа и Барбуды. Из-за сильного шторма к кораблю пока невозможно направить буксир и провести спасательную операцию. Это может быть сделано только после того, как судно сядет на мель.
Окрестности Стамбула находятся во власти стихии с вечера 3 декабря. Ветер, скорость которого достигает 80 км в час, срывал крыши домов и вырывал с корнями деревья. Из-за шторма 3 декабря было отменено паромное сообщение в проливе Босфор, разделяющем Стамбул на европейскую и азиатскую части.