29 марта 2024, пятница, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскосмос начал проверку на крупнейшем российском производителе ракетных двигателей

Проверка Роскосмоса в НПО «Энергомаш», крупнейшем российском предприятии по производству жидкостных ракетных двигателей, проводится по распоряжению правительства, сообщил «Известиям» глава космического агентства Владимир Поповкин.

По его словам, сами работники предприятия передали туда информацию о том, что управляющая «Энергомашем» РКК «Энергия» манипулирует ценами на двигатели РД-171М для ракет-носителей «Зенит-3SL».

По информации источника в руководстве НПО, цена в $10,6 млн была зафиксирована для первых пяти двигателей РД-171М, поставленных для «Морского старта», а в дальнейшем она выросла до $11,5 млн. Что в любом случае заметно ниже цены в рамках Федеральной космической программы — $16,6 млн за штуку в ценах 2010 года. Имея в виду эту разницу, аудитор и сделал заключение о занижении цен.

«В результате данной сделки общество недополучит за три года почти $52 млн», сказано в отчете аудиторов к собранию акционеров НПО «Энергомаш» в марте прошлого года.

В Роскосмосе считают, что, занижая цены на двигатели, РКК «Энергия» улучшает экономические показатели проекта «Морской старт», который контролирует через дочернюю компанию Energia Overseas Limited, и в котором используются как раз ракеты-носители «Зенит-3SL».

Источник в РКК «Энергия» рассказал «Известиям», что руководство корпорации назвало назначенную проверку незаконной, направив Владимиру Поповкину официальное письмо.

«В письме говорится, что безосновательное назначение проверяющей комиссии на успешно работающее предприятие без согласия совета директоров есть нарушение закона. Предприятие в 2011 году сделало 17 двигателей, в 2012 будет 19. Выручка с 2,8 млрд рублей за три года увеличилась до 7,6 млрд. И на этом фоне у Роскосмоса возникли вопросы. Мы считаем, что проверка назначена с целью поиска фактов, которые могут потенциально  скомпрометировать руководство НПО «Энергомаш» и РКК «Энергия» как управляющей структуры», сообщил он.

Проверки на самой «Энергии» и управляемом ею НПО «Энергомаш» могут иметь целью изменить состав руководства в этих компаниях. 

«Нужно оперативно решить накопившиеся проблемы по ряду акционерных обществ, проведя внеочередные собрания акционеров, и внести изменения в советы директоров РКК «Энергия», НПО «Энергомаш», Московского института теплотехники, ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» и ГРЦ имени академика В.П. Макеева», — сказал Рогозин 26 ноября.

Ранее глава «Российских космических систем», другой крупной космической организации, разработчика целевой аппаратуры ГЛОНАСС, Юрий Урличич подал заявление об отставке, мотивируя это болезнью. Впрочем, перед этим он был освобожден от другой своей должности, генконструктора ГЛОНАССа, указом вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Между тем, что-то сделать с руководством РКК «Энергия» Роскосмосу может оказаться гораздо сложнее, отмечают аналитики - Росимуществу принадлежит лишь 38,22% акций корпорации.

Отметим также, что Роскосмос приступил к реализации планов по созданию структуры, координирующей деятельность российских космических компаний на внешнем рынке. 

«Планируем забрать у предприятий многие функции, касающиеся выхода на международный рынок. Шаги здесь должны быть более скоординированными, иначе мы очень много теряем и этим пользуются наши конкуренты», рассказал ранее «Известиям» глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Эти намерения вызвали понятное беспокойство в отрасли - российские компании ведут активную самостоятельную работу на внешних рынках.

Центр им.Хруничева, к примеру, планирует заработать в этом году на коммерческих запусках «Протонов» более $800 млн. Годовой оборот компании Energia Overseas Limited при осуществлении четырех стартов в год может составлять порядка $300 млн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.