28 марта 2024, четверг, 21:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следствие подтвердило версию о похищении депутата Сулеева

Следствие подтвердило версию о похищении депутата городской думы Владивостока Дмитрия Сулеева, которого в понедельник, 3 декабря, нашли избитым в городской больнице, сообщает официальный сайт Следственного комитета по Приморскому краю.

По данным следствия, депутата от «Единой России» похитили неизвестные преступники в воскресенье, когда он садился на поезд из Владивостока в Хабаровск. Через 15 минут он позвонил сестре и попросил отдать все деньги из банковской ячейки людям, которые, по ее словам, были причастны к рейдерскому захвату его фармацевтической фабрики в 2011 году. Жене он рассказал, что едет в Хабаровск, однако связь оборвалась.

Утром 2 декабря жена Сулеева написала заявление в полицию, а через некоторое время он сам вышел на связь, позвонив своей сестре и попросив ее забрать его с одной из улиц Владивостока. Похитители сильно избили его, поэтому Сулеева положили в больницу. 

Следователи утверждают, что похищение не было связано с профессиональной деятельностью Сулеева.

В ближайшее время депутат пройдет судебно-медицинское исследование, а потом даст показания. Его точное местоположение не раскрывается в интересах следствия.

Сообщается также, что в августе 2011 года Сулеев в качестве гендиректора компании «Фармтоп» был взят под домашний арест после возбуждения дела о злоупотреблении полномочиями при продаже недвижимости Владивостокской фармацевтической фабрики (доля государства — 49%). Сулеев возглавлял ВФФ в 2006-2011 годах. В 2006 году было создано три новых юридических лица на базе ВФФ, в результате чего фабрика лишилась недвижимости в центре города. Следствие предполагает, что Сулеев продал принадлежащие «Фармтоп» здания фабрики с пристройками и котельной. Ущерб составил более 160 млн рублей. В июне 2012 года дело закрыли в связи с истечением срока давности.

Сулеев стал депутатом городской думы Владивостока в 2007 году. Он известен в городе как крупный предприниматель, чей годовой доход на уровне 300 млн рублей. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.