29 марта 2024, пятница, 09:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2012, 15:30

Исследование IBM определило главные IT-тренды в бизнесе

Корпорация IBM обнародовала 6 декабря результаты ежегодного исследования Tech Trends 2012, в котором определены главные информационные технологии, внедрение которых даст компаниям шанс обойти конкурентов, сообщают «Вести Hi-tech».

Две трети IT-профессионалов и бизнес-управленцев, опрошенных IBM, назвали четыре главных направления в IT-бизнесе - мобильныt технологии, бизнес-аналитика, «облачные вычисления» и социальные сети.

Как говорится в отчете, половина компаний уже внедрили бизнес-аналитику и мобильные технологии. В течение следующих двух лет почти 70% опрошенных организаций планируют увеличить инвестиции в мобильные технологии, а более половины респондентов повысят свои расходы на бизнес-аналитику.

В настоящее время использование в бизнесе «облачных вычислений» и соцсетейпока не получило широкого распространения.Однако, почти две трети респондентов сообщили, что они постепенно увеличивают инвестиции в «облачные» решения и в ближайшее время намерены ускорить их внедрение.

Среди факторов, сдерживающих внедрение компаниями технологических инноваций, основным является недостаток квалифицированных кадров – сотрудники лишь 10% опрошенных компаний обладали необходимыми навыками для применения всех четырех технологий. Другим немаловажным сдерживающий фактором являются опасения за безопасность данных и защиту информации.

Исследование выявило существование прямой зависимости между освоением новых технологий и успехом компании в бизнесе, особенно на развивающихся рынках.

Ежегодный отчет Tech Trends основывается на результатах опроса более 1200 специалистов и охватывает респондентов из 16 различных отраслей и 13 стран, как с развитыми, так и с развивающимися экономиками.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.