28 марта 2024, четверг, 23:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сметанова признала себя виновной

Бывший руководитель «Центра правовой поддержки "Эксперт"» Екатерина Сметанова дала признательные показания по делу о хищениях в компании «Оборонсервис», подведомственной Министерству обороны, сообщает «Интерфакс».

Такое заявление Сметанова сделала в Хамовническом суде, который в четверг, 6 ноября, рассматривает ходатайство следствия о продлении срока ареста. Сметанова попросила избрать более мягкую меру пресечения, так как она признала свою вину и у нее теперь нет оснований препятствовать следствию. 

Днем в четверг адвокат одного из фигурантов Олег Бессонов заявил, что следствие по делу о мошенничестве в «Оборонсервисе» продлено до 10 февраля 2013 года. 

Напомним, что ранее Сметанова обвинила следователей в обмане. Она дала показания против своей давней подруги — основного фигуранта дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, однако следователи так и не изменили ей меру пресечения. Во вторник, 4 декабря, сообщалось, что Сметанова заключила сделку со следствием и может выйти из СИЗО «Лефортово» уже 10 декабря. Благодаря ее показаниям дело пополнилось двумя новыми эпизодами — о продаже по заниженной цене компании «436-й комбинат нерудных ископаемых» в Петербурге и махинациях с акциями компании «Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика № 439» в Москве. 

При этом сама экс-начальница департамента имущественных отношений Васильева отделалась домашним арестом в своей 13-комнатной квартире, хотя фигуранты дела называют ее организатором мошеннической схемы по реализации имущества Минобороны. По словам Сметановой, ее фирма выступала в качестве посредника при сделках, а также занималась оценкой имущества Минобороны. 

У Сметановой и другого фигуранта дела — ее гражданского мужа, экс-гендиректора «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максима Закутайло — на свободе остался ребенок. Напомним, что Закутайло 8 ноября следствие по делу «Оборонсервиса» предъявило обвинения по части 4 статьи 159 УК «мошенничество в особо крупном размере». 21 ноября следствие предъявило обвинения Сметановой по трем эпизодам, а не пяти, как предполагалось ранее. 

Напомним, что в четверг также возбудили шестое уголовное дело по «Оборонсервису». Выявленный ущерб государству превысил 3 млрд рублей. Министр обороны Сергей Шойгу распорядился вернуть через суд имущество Минобороны, проданное с нарушениями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.