Адрес: https://polit.ru/news/2012/12/07/ekologia_forest_rubki/


07 декабря 2012, 12:32

Генпрокуратура выявила рост объемов незаконных рубок в России

Генеральная прокуратура Российской Федерации проанализировала состояние законности в сфере противодействия незаконному обороту древесины и пришла к выводу, что в России увеличиваются объемы незаконной добычи леса, сообщает пресс-служба ведомства.

Особенно это актуально для субъектов России, в которых леса являются одним из основных природных ресурсов, а лесной сектор существенно влияет на экономическое развитие региона. Только на территории Красноярского края в первом полугодии 2012 г. в сравнении с показателями 2011 г. отмечен рост на 22% преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). В Пермском крае в аналогичном периоде размер причиненного рубками ущерба увеличился на 38%.

Многочисленные нарушения, способствующие незаконному обороту древесины, допускаются органами государственной власти субъектов федерации, которым Лесным кодексом Российской Федерации (ЛК РФ) переданы полномочия на осуществление государственного лесного надзора на землях лесного фонда.

В частности, в Приморском, Хабаровском краях, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Тверской и других областях названные органы не в полной мере реализуют полномочия по выявлению и пресечению нарушений.

Прокурорами в Амурской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Костромской, Новгородской, Омской и Свердловской областях установлены многочисленные нарушения при проведении открытых аукционов на право заключения договоров аренды лесных участков, размещении органами государственной власти субъектов заказов на право заключения работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины и без таковой.

Неудовлетворительная работа контролирующих органов в этой сфере способствует большому количеству нарушений в деятельности лесопользователей. В Приморском, Хабаровском краях, Вологодской, Свердловской областях и иных субъектах распространены случаи осуществления лесопользования без проекта освоения лесов. Так, за подобные нарушения по требованию прокуратуры Республики Бурятия региональным агентством лесного хозяйства приняты меры к расторжению с недобросовестными арендаторами в судебном порядке 30 договоров аренды лесных участков.

Прокуратурой Ленинградской области установлено, что вопреки лесному законодательству ООО «Тензометр» проведена сплошная рубка лесных насаждений на площади 92 га, в результате чего государству причинен ущерб в размере более 275 млн. руб. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ. По представлению Ленинградского природоохранного прокурора директор филиала ГКУ «Ленобллес» Лужского лесничества освобожден от должности.

В республиках Адыгея, Саха (Якутия), Приморском крае, Владимирской, Кировской областях и других прокуроры приняли меры в связи с нарушениями указанными органами сроков проведения экспертиз проектов освоения лесов, со случаями необоснованной выдачи положительных заключений.

Факты несоблюдения органами государственной власти лесного законодательства при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан выявлены прокурорами республик Башкортостан, Марий Эл, Чувашской Республики, Красноярского, Хабаровского краев, Амурской, Иркутской и других областей.

Повсеместно прокурорами отмечены случаи ненадлежащего исполнения обязанностей инспекторами лесничеств. В Тверской области работники Фировского лесничества не обнаружили незаконную рубку лесных насаждений на землях лесного фонда, ущерб от которой составил свыше 8 млн. руб. По инициативе Волжской природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Прокурорами Забайкальского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Иркутской областей и других регионов установлены нарушения законодательства в работе пунктов приема и отгрузки древесины. Только в Республике Бурятия судами удовлетворено 13 заявлений прокуратуры о прекращении (приостановлении) деятельности таких пунктов.

Всего в ходе проведенных проверок в первом полугодии 2012 г. прокурорами выявлено свыше 12 тыс. нарушений законов в деятельности контролирующих органов, с целью их устранения внесено 1,8 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено около 1,1 тыс. должностных лиц. В суды предъявлено 1,8 тыс. заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 1 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 370 уголовных дел.