Премьер Медведев не доживет до лета 2013, считают Павловский и Делягин

Институт проблем глобализации Михаила Делягина подготовил политический доклад с прогнозом развития России на следующий год под названием «2013 год: оттеснение либерального клана». Авторы приходят к выводу, что правительству Дмитрия Медведева в нынешнем составе осталось работать всего несколько месяцев.

«Обострение межклановой войны, легализованное в качестве борьбы с коррупцией, уже приобрело характер, масштабы и непредсказуемость, опасные для правящего класса в целом», — цитируют доклад "Известия".  Уже после Нового года конфликт между кланами будет медленно сходить на нет, но окружение нынешнего премьера выйдет из него ослабленным, что «лишит Медведева и либеральный клан возможностей самозащиты, а значит, с высокой степенью вероятности приведет к отставке правительства в марте-апреле».

Дополнительным фактором, ускоряющим отставку Медведева, эксперты считают скандал вокруг бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, потому что она якобы близка действующему премьеру и «именно ее история имеет наибольшую судебно-политическую перспективу».

В документе говорится, что из находящихся сегодня «на поверхности» политиков наиболее актуальным кандидатом на пост премьера выглядит Дмитрий Рогозин, хотя ситуация может еще неоднократно измениться.
Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, ранее консультировавший администрацию президента, убежден, что "скорее всего, так и будет": "Кремль не скрывает, что этого хотел бы. Вопрос в выборе удобной ситуации и еще в том, что Владимир Путин сможет предложить Медведеву взамен".

 Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила газете, что «предсказания об отставке правительства лучше удаются умершей предсказательнице Ванге, а не экспертам». "Вопрос об отставке в России, согласно Конституции, решают два института: президент и Государственная дума, а не эксперты", напомнила она.