19 марта 2024, вторник, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шойгу распорядился расторгнуть 10 сердюковских сделок по продаже имущества

Министр обороны Сергей Шойгу собирается расторгнуть или признать недействительными десять сделок по реализации военного имущества, проведенных при его предшественнике Анатолии Сердюкове, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщалось вчера, Шойгу распорядился подготовить иски в суд о возвращении имущества. Сегодня источники газеты уточнили, что речь идет, в том числе, о продаже 31-ого Государственного проектного института спецстроительства и 17-ого Центрального проектного института связи. Оба этих объекта были сначала акционированы, а впоследствии проданы коммерсантам по заниженной цене: 31-й ГПИСС, согласно директиве экс-министра Анатолия Сердюкова, продали за 17,9 млн рублей, хотя независимые эксперты оценивали его стоимость как минимум в 670 млн рублей, а 17-й ЦПИС — за 145 млн рублей, несмотря на то что эксперты оценили его почти в два раза выше. 

  Минобороны планирует вернуть нефтеперевалочный комплекс на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области, цена которого была занижена на 242 млн рублей. Сделка по его продаже будет оспорена в суде, поскольку подобный комплекс является единственным объектом, способным обеспечивать функционирование Северного флота.

Количество исков о расторжении ранее заключенных сделок по продаже недвижимости может увеличиться, если следствие раскроет новые эпизоды.

Опрошенные газетой юристы отметили, что заниженная стоимость не является основанием для признания сделок недействительными, но не исключили политического решения в пользу Минобороны. Впрочем, как пишет "Независимая газета", директор Департамента имущественных отношений Дмитрий Куркин объяснил, что они будут искать нарушения в порядке проведения торгов: «Надо четко понимать, что, если формально договор заключен законно и формальных нарушений допущено не было, законодательство на другой стороне (то есть приобретателя)», – пояснил чиновник. Он отметил, что все сделки по продаже высвобождаемого имущества в соответствии с законом проводились на торгах. И жалеть о том, что цена за тот или иной объект оказалась меньше, чем хотелось бы, не перспективно. Другое дело, если при расследовании окажется, что где-то и в чем-то был нарушен порядок проведения торгов, допущены какие-то еще противоправные действия, тогда по суду можно расторгнуть такой договор купли-продажи.

Напомним, 6 декабря было возбуждено еще одно уголовное дело, которое касается компании «Оборонсервис». Речь идет о незаконной реализации нефтеперевалочного комплекса на мысе Мохнаткина в Мурманской области. Стоимость имущества при реализации была занижена более чем на 242 млн рублей.

В качестве подозреваемых по делу проходят чиновники департамента имущественных отношений Минобороны. Напомним, что начальником департамента была Евгения Васильева, которую называют организатором мошеннической схемы реализации имущества военного ведомства. 

Уголовные дела по факту махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса», подконтрольного Минобороне, были возбуждены в октябре 2012 года. Всего было возбуждено шесть уголовных дел, впоследствии объединенных в одно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.