Москва опровергла возможность потери Байконура

Российская сторона назвала высказывания главы Казкосмоса Талгата Мусабаева «личной интерпретацией ведущихся переговоров», который ранее заявил о передачи города Байконур под юрисдикцию Казахстана и пересмотре договора аренды космодрома, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве России.

По его словам, эти вопросы действительно обсуждаются между Россией и Казахстаном, но «жестких» договоренностей пока не достигнуто, а сами вопросы обсуждаются на уровне первых лиц страны, к которым Мусабаев не относится. «Его слова не отражают содержание и тональность достаточно конструктивных консультаций», – отметил источник газеты.

Напомним, 10 декабря, выступая в парламенте республики, Мусабаев заявил, что Москва и Астана приступили к разработке нового «всеобъемлющего договора» по космодрому «Байконур», поскольку соглашение об аренде принятое в 1994 году устарело. Новый договор, по словам Мусамбаева, может стать первым шагом к «отходу от арендных отношений».

Первым этапом этого процесса, может стать вывод из-под аренды России пусковых площадок комплекса «Зенит», а заодно Мусабаев предложил вывести из аренды и сам город Байконур. «Как раз таким образом прорабатывается еще вопрос отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть взят под юрисдикцию Республики Казахстан, и руководство этого города будет, возможно, передано под юрисдикцию Казахстана. Это все сейчас в стадии проработки», – заявил Мусабаев.

Соглашение о сдаче в аренду космодрома Байконур России продлено до 2050 года. Сейчас, согласно договору, город Байконур имеет статус аналогичный городу федерального значения, но, при этом, не входит в состав России. Договор также предусматривает совместное создание ракетно-космического комплекса «Байтерек» с одновременным сокращением пусков ракет, имеющих токсичный компонент топлива гептил.