19 марта 2024, вторник, 07:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мигранты прогуляли обязательный экзамен по русскому

За 10 дней действия закона об обязательном тесте по русскому языку его сдали всего 200 трудовых мигрантов из нескольких миллионов, пишет во вторник, 11 декабря, «Коммерсантъ». 

В соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан», который вступил в силу 1 декабря 2012 года, в России открылись 250 центров тестирования, часть из которых вынужденно бездействовала. Методическим обеспечением экзаменов занимаются в РУДН, МГУ, СПбГУ и Госинституте русского языка имени Пушкина. По словам проректора РУДН Светланы Ельниковой, никто из 200 человек, которые прошли тестирование, его не провалили. 

В качестве примера «Коммерсантъ» приводит одно из заданий раздела чтение: «Все рабочие едут в медцентр на автобусе». Тестируемый должен ответить на вопрос, на каком виде транспорта поедут рабочие. 

Напомним, что тест обойдется для мигрантов в 3 тысячи рублей. По словам главы ассоциации «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шарипова, это слишком высокая цена для неквалифицированных рабочих. В Федеральной миграционной службе уверены, что мигранты массово пойдут сдавать экзамены по русскому после новогодних праздников. К этому времени большинство трудовых контрактов истечет, а без сертификата о знании русского языка работодатель не сможет заключить новый с иммигрантом. С 2015 года трудовых мигрантов заставят сдавать тесты по истории России и законодательству страны.

По словам главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, ежегодно в Россию приезжают на заработки около 20 млн человек, однако в 2012 году в его ведомстве на учет поставлены только 260 тысяч человек. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.