Министр культуры Владимир Мединский готов подать в отставку, если к 2018 году зарплата работников культуры не сравняется со средней по стране. Об этом Мединский заявил в в эфире «Эхо Москвы».
Мединский напомнил, что, согласно указу президента Владимира Путина, средняя зарплата работников сферы культуры к 2018 году должна сравняться со средней по региону. «Я вижу свою задачу в том, чтобы достичь этого показателя раньше. Если это будет не так - подам в отставку», - заявил министр.
Мединский отметил, с 1990-х годов культура финансировалась по остаточному принципу, однако сейчас ситуация меняется к лучшему. По словам министра, прежде всего необходимо повысить зарплату научных работников, библиотекарей, музейных хранителей, то есть тех, кто создает и хранит культурные ценности.