Адрес: https://polit.ru/news/2012/12/11/space_yamal/


11 декабря 2012, 10:01

Спутник «Ямал-402» вышел на нужную орбиту

Второй маневр по довыведению спутника «Ямал-402» на нужную орбиту, который был осуществлен в ночь на 11 декабря, завершился успешно, сообщает «Интерфакс».

Операция осуществлялась под контролем центра управления полетами европейской компании Thales Alenia Space, построившей спутник. По оценке компании, двигатели «Ямал-402» отработали штатно и запланированный маневр был выполнен полностью.

Ранее сообщалось, что для исправления ситуации, возникшей из-за нештатной работы разгонного блока «Бриз-М», потребуется несколько дополнительных маневров с использованием двигателей самого спутника и запаса топлива на его борту.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Ямал-402» стартовала с Байконура 8 декабря в 17:13 по московскому времени. Однако аппарат отделился от разгонного блока «Бриз-М» на 951 секунду раньше положенного времени. Согласно данным телеметрии, «Бриз-М» проработал в последнем, четвертом, включении вместо девяти минут всего пять и не смог сформировать целевую орбиту.

Разгонный блок «Бриз-М» разработан и серийно производится в космическом центре Хруничева. Маршевые двигатели для него делает КБХМ им.Исаева.

«Ямал-402» — геостационарный телекоммуникационный аппарат большой размерности, который был создан по заказу компании «Газпром космические системы». Он будет обеспечивать трансляцию сигналов на территории России, Западной и Центральной Европы, а также Ближнего Востока и Северной Африки.