Депутаты пожаловались на диссертацию Бурматова в Генпрокуратуру

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков и коммунист Владимир Бессонов направили в Генпрокуратуру заявление с требованием проверить диссертацию депутата Владимира Бурматова, в которой ранее были обнаружены признаки плагиата. Пономарев выложил копию депутатского запроса в своем блоге. 

Депутаты полагают, что депутат от «Единой России» Владимир Бурматов смог мошенническим путем занять пост заведующего кафедрой в Российском экономическом университете имени Плеханова и получать соответствующую зарплату. В его действиях депутаты усмотрели признаки статьи 159 УК «мошенничество».

«Справедливая Россия» попытается лишить Бурматова мандата из-за скандала. РЭУ имени Плеханова выгонит Бурматова, если факт плагиата подтвердится. Ранее Владимир Бурматов лишился поста первого замглавы комитета Госдумы по образованию и перешел в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Напомним, что скандал разразился в ЖЖ в конце ноября, когда доктор физико-математических наук Николай Горькавый опубликовал в блоге отсканированные фрагменты исследования депутата, которые почти идентичны двум другим текстам за авторством Любови Нестеровой и Александра Федорова (2002 и 2004 годы). Обе фамилии не указаны в списке использованной литературы. Бурматов защитил диссертацию по педагогике в 2006 году в Федеральном институте развития образования на тему «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода».

Сам Бурматов говорит, что в случае несоответствия требованиям ВАК его диссертация не смогла бы пройти аттестацию.