Адрес: https://polit.ru/news/2012/12/17/mosque/


17 декабря 2012, 09:59

Власти Москвы разрешили строительство трех мечетей

Власти Москвы согласились выделить 6 участков в разных административных округах столицы для строительства мечетей, пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на источник в правительстве города.

Собеседник издания подчеркнул, что места под возведение мечетей уже согласованы, но решение по ним не является окончательным. Теперь они будут обсуждены с жителями и местными префектурами. Ранее планы возведения мусульманских храмов в московских районах Текстильщики и Митино были нарушены именно из-за протеста местных жителей.

В Духовном управлении мусульман европейской части России «Известиям» в свою очередь уточнили, что согласованы три наиболее обсуждаемые площадки в Южном Бутово, в Люблино и в районе станции метро «Шоссе энтузиастов». На выделенных участках разрешено возвести и другие здания, необходимые мусульманской общине. На шоссе Энтузиастов, в частности, планируется построить исламский культурный центр. А в Люблино, где предполагается построить мечеть, уже действует Московский исламский университет.

Отметим, что ранее муниципальные депутаты от «Справедливой России» предложили Мосгордуме рассмотреть законопроект, который разрешит строительство религиозных зданий только в том случае, если в поддержку идеи возведения выступают не менее 10% жителей района. Помимо 10-процентной поддержки жителей законопроект подразумевает обязательную архитектурную экспертизу проектов новых сооружений, чтобы они не нарушали сложившийся архитектурный ландшафт. Также размещение новых культовых объектов должно учитывать требования социально-экономической и экологической целесообразности, развитие транспортной и иной инфраструктуры муниципального образования, чтобы скопления верующих в дни религиозных праздников не создавали затруднений для других граждан.

Помимо четырех действующих мечетей в Москве ведется строительство нового комплекса Московской соборной мечети.