Адрес: https://polit.ru/news/2012/12/17/panova/


17 декабря 2012, 18:43

Суд отказался снимать c экс-главы «Ура.ру» статью «вымогательство»

Суд в Екатеринбурге отказался рассматривать жалобу адвокатов бывшего шеф-редактора оппозиционного информагентства «Ура.ру» Аксаны Пановой и признал возбуждение уголовного дела по основной статье «вымогательство» законным, сообщает РИА Новости.

Адвокат Пановой настаивал на том, что дело было возбуждено незаконно и обвинения по статье «вымогательство», которые были предъявлены Аксане Пановой в начале ноября 2012 года, не имеют достаточных оснований.

Дело против Пановой было заведено 24 октября по заявлению директора свердловского Областного телевидения Антона Стуликова, обвинившего женщину в вымогательстве трех миллионов рублей. Следствие считает, что Панова вымогала деньги у местных бизнесменов и чиновников за обещание не публиковать в «Ура.ру» порочащую их репутацию информацию. Сама журналистка называет заявление Стуликова «ложным доносом», а историю с преследованием — следствием давления на агентство властей, которые недовольны критическими публикациями. Она не раз просила следствие об очной ставке со Стуликовым, однако, по ее словам, он на них не являлся.

Журналистка находится под подпиской о невыезде, по выдвинутым обвинениям ей грозит до 15 лет лишения свободы. В настоящее время она проходит лечение в больнице — 15 декабря она потеряла ребенка в преждевременных родах. Панова ждала ребенка от опального главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.