По закону об образовании внесли сотни поправок

Обсуждение законопроекта об образовании во втором чтении вызвало бурное обсуждение и противостояние со стороны оппозиции, сообщает корреспондент «Полит.ру» из парламента. 

Представители оппозиционных фракций вынесли сотни поправок на отдельное голосование, также как это было с законопроектом об ужесточении ответственности за нарушениях при проведениях митингов и общественных акций. С предложениями выступил первый заместитель председателя Комитета по образованию, депутат от КПРФ Олег Смолин, Владимир Кашин от КПРФ, Владимир Овсянников от ЛДПР, Ольга Епифанова от «Справедливой России». 

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже выступил с предложением сократиь время выступления по поправкам до двух минут.

По регламенту обсуждение законопроекта может длиться только до 18:00 по московскому времени. На данный момент депутаты не успели обсудить и половины внесенных поправок. 

Законопроект предусматривает четкую систему всех уровней образования, начиная с дошкольного и заканчивая послевузовским, сохраняется ЕГЭ, а также предусматривается система дистанционного обучения. 

Согласно документу, в образовательную программу вводится новая система, которая делится на основные и дополнительные программы. По основным программам устанавливаются госстандарты, которые, в свою очередь, распределяются на общеобразовательные и профессиональные. Бюджетные места в вузах по программам бакалавриата будут получать только 10% от общего количества студентов.