Большой десантный корабль Балтийского флота «Калининград» отправился в дальний поход в восточную часть Средиземного моря, к берегам Сирии. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в штабе Балтфлота.
По словам источника, корабль вышел из базы в Калининграде и взял курс на Северное море. Затем он пройдет Ла-Манш, Гибралтарский пролив и войдет в Средиземное море. Источник подчеркнул, что срок похода зависит от ситуации, которая будет складываться в Сирии, ориентировочно он составляет от двух до трех месяцев. На борту корабля находится подразделение морской пехоты.
Источник отметил, что поход корабля в Средиземное море планировался уже давно. Предполагалось, что после участия в международных учениях «Балтопс-2012» «Калининград» пойдет к Сирии непосредственно из Киля, где проводилась «Кильская неделя».
Как сообщалось ранее, в случае возникновения в Сирии критической ситуации проживающие там россияне будут эвакуированы морским и воздушным транспортом.
Напомним, 17 декабря стало известно, что в Сирии были похищены двое россиян и гражданин Италии, которые работали на сталелитейном заводе в Латакии. Похищение произошло на трассе Тартус-Хомс. Ранее сирийские боевики похитили украинскую журналистку Анхар Кочневу. Напомним, что в Тартусе осталась российская база ВМФ.