У воронежских правозащитников прошли обыски по делу о подготовке беспорядков

В квартирах двух правозащитников в Воронеже с раннего утра проходят обыски. Об этом сообщил «Интерфаксу» глава правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. Он уточнил, что обыски проходят у Натальи Звягиной и Александра Болдырева.

В свою очередь, адвокат Ольга Гнездилова добавила, что обыски у правозащитников связаны с делом «Удальцова, Развозжаева и Лебедева».

Звягина работает в Воронежском отделении Transparency International и занималась, в частности, проблемами нарушений на выборах. Она сообщила на своей странице в Facebook, что обыски проводят сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД. После завершения обысков с правозащитников была взята подписка о неразглашении.

Напомним, уголовное дело по статье «приготовление массовых беспорядков» было возбуждено после того, как на телеканале НТВ вышел документальный фильм «Анатомия протеста-2», в котором утверждается, что Удальцов, а также его соратники Леонид Развозжаев и Константин Лебедев в июне 2012 года ездили в Минск, где якобы обсуждали с грузинским политиком Гиви Таргамадзе финансирование планирующихся беспорядков в России.

На данный момент Развозжаев и Лебедев находятся в СИЗО «Лефортово». Удальцов остается под подпиской о невыезде.