29 марта 2024, пятница, 16:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Квантовый центр получил от «Сколково» грант в 1,33 млрд рублей

Резидент кластера информационных технологий «Сколково» Российский квантовый центр (РКЦ) получил крупнейший грант в размере 1,33 млрд рублей  на исследования в сфере квантовой оптики, обработки квантовой информации и квантового конструирования, сообщает пресс-служба фонда.

Российский квантовый центр — международная научно-исследовательская организация, занимающаяся исследованиями в области квантовой физики. В органы управления РКЦ  входят лучшие ученые физики со всего мира, в том числе Нобелевские лауреаты, а также бизнесмены, специализирующиеся на инвестициях в научных областях. На сегодняшний день в Консультационный и Попечительский советы РКЦ входят Нобелевские лауреаты  Вольфганг Кеттерле и Дэвид Гросс.

Результатами деятельности РКЦ станут безопасные сети передачи данных, создание новых материалов  с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы и высокочастотная оптическая электроника, новые системы для сверхчувствительной томографии головного мозга, компактные и точные часы для систем навигации.

В настоящее время в РКЦ научную работу ведут четыре исследовательские группы, которые возглавляют ведущие мировые специалисты в области квантовых технологий: «Сверхпроводящие квантовые цепи», «Фотоники», «Квантовые симуляторы и интегрированная фотоника» и группа квантовой оптики.

На сегодняшний момент квантовые технологии становятся  определяющим фактором технологического развития  общества в будущем, отмечается в сообщении. В 2012 году Нобелевскую премию по физике получили  француз Серж Арош и американец Дэвид Уайнлэнд за новаторские экспериментальные методы, позволяющие измерять и контролировать отдельные квантовые системы.

По словам президента РКЦ Сергея Кузьмина, поддержка «Сколково» позволит новому поколению российских физиков продолжать заниматься наукой в России и даст толчок восстановлению фундаментальной науки в нашей стране.

«Квантовый компьютер изменит мир сильнее, чем это сделал персональный компьютер, дав возможность решать те задачи, которые нам кажутся неразрешимыми. И даже такие относительно простые технологии, как квантовые симуляторы, квантовые датчики, абсолютно защищенные квантовые коммуникации, которые могут появиться по пути к созданию квантового компьютера, имеют значительный потенциал практического применения и коммерциализации», - заявил председатель Попечительского совета РКЦ старший партнер Runa Capital Сергей Белоусов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.