28 марта 2024, четверг, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 декабря 2012, 17:37

Путин рассказал об уголовных делах против Юрия Лужкова

В рамках большой пресс-конференции в четверг президент России Владимир Путин сообщил журналистам, что против бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова заведено несколько уголовных дел.

«Почему вы думаете, что ничего нет», ─ удивился президент, услышав вопрос об отсутствии уголовного преследования бывшего руководства Москвы. Что это за уголовные дела и когда придет время для обвинений, глава государства уточнять не стал.

Отвечая на вопрос, почему Лужков до сих пор не привлечен к ответственности в качестве обвиняемого, Путин заметил: «Рано еще».

Юрий Лужков, со своей стороны в интервью «Интерфаксу» заявил, что ему ничего не известно о возбуждении против него уголовных дел. «Меня сильно удивила эта информация, я плохо понимаю, о чем идет речь. Может быть, президент Владимир Путин меня с кем-то спутал?» ─ заявил экс-мэр Москвы.

В МВД РФ «Интерфаксу» в свою очередь сообщили, что расследуют ряд уголовных дел, в том числе дело, связанное с крупными хищениями в Банке Москвы, по которому Юрий Лужков на данный момент проходит как свидетель. Но обвинений бывшему мэру Москвы никто не предъявлял.

В настоящее время Юрий Лужков, проживающий за границей, проходит свидетелем по делу о хищениях в Банке Москвы почти 13 млрд руб. Речь идет о расследовании факта мошенничества со средствами бюджета Москвы, которые были выданы Банком Москвы в виде кредита ЗАО «Премьер Эстейт», принадлежащий жене мэра Елены Батуриной. По мнению следователей, эти средства впоследствии были перечислены мошенническим путем на личный счет Батуриной. В ноябре 2011 года в рамках этого дела, Лужков, после того, как ему был обещан иммунитет от следствия, приезжал на допрос в Россию, с тех пор никакой новой информации о роли бывшего столичного градоначальника в этом деле не появлялось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.