28 марта 2024, четверг, 14:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Алексею Навальному предъявили обвинение

Братья Навальные
Братья Навальные

Следственный комитет предъявил официальное обвинение оппозиционеру Алексею Навальному в мошенничестве и отмывании денег. Об этом Навальный написал в своем твиттере

Ранее точно такое же обвинение было предъявлено его брату Олегу. Напомним, что уголовное дело по части 4 статьи 159 УК «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и части 2 статьи 174.1 УК «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» быдо возбуждено 14 декабря, как уточнил сам Навальный, после встречи главы СК Александра Бастрыкина с президентом России Владимиром Путиным. 

Следователи заподозрили Алексея Навального в том, что он учредил фирму «Главное подписное агентство» («Главподписка»). В документах в качестве учредителя и гендиректора был указан знакомый Навального, который потом никакого отношения к фирме не имел. По некоторым данным, в документах стояла фамилия Леонида Запрудского, а также кипрский оффшор Management Limited. 

В 2008 году брат Навальнього, будучи заместителем директора филиала «Почты России», уговорил представителя компании Yves Rocher («Ив Роше Восток») заключить договор на грузоперевозки их товаров почтой при помощи фирмы «Главное подписное агентство». Однако по факту услуги были оказаны другой компанией, так как фирма Навального не владела такими мощностями.

С 2008 по 2011 год «Главное подписное агентство» оказало услуги на 31 млн рублей по перевозке грузов по маршруту «Ярославль-Москва». Однако на счет были перечислены 55 млн рублей. Большую часть денег братья потратили на себя, а еще 19 млн отмыли через «Кобяковскую фабрику по лозоплетению», которая принадлежит отцу семейства – Анатолию Навальному. 

Братья отрицают свою причастность к этому делу. Алексей Навальный назвал дело «бредом, вообще адом». Напомним, что по делу «Кировлеса» Алексея Навального также обвиняют по статье 165 УК «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», максимальная санкция по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Таким образом, Навальный является обвиняемым по двум «экономическим делам». 


 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.