Минобрнауки пообещало вузам внеочередную проверку

В ближайшее время российские вузы ждет внеплановая лицензионная и аккредитационная проверка. Об этом заявил замминистра образования и науки Александр Климов, сообщает сайт РИА Новости. Он уточнил, что проверка в первую очередь коснется тех вузов, которые попали во вторую и третью группу мониторинга неэффективных учебных заведений.

Ранее Минобрнауки опубликовало результаты мониторинга учебных заведений,проверив 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга был составлен список неэффективных вузов и филиалов. Ряду вузов дали шанс исправить ситуацию, остальным пообещали закрытие или присоединение к другому учебному заведению. Ранее глава ведомства Дмитрий Ливанов заявлял, что такой мониторинг станет ежегодным.

Отметим, что по итогам мониторинга в группу неэффективных вузов попал Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ). После этого ректор Сергей Бабурин обвинил Минобрнауки в фальсификации результатов, его поддержал студенческий совет вуза.

18 декабря студенты РГТЭУ принесли в вуз спальные мешки и объявили «ночь протеста» в связи с решением о признании университета неэффективным. В забастовке участвовали около 400 человек.

Как стало известно 21 декабря, несмотря на забастовку, по решению Минобрнауки РГТЭУ будет присоединен к Российскому экономическому университету им. Г.В.Плеханова.