Адрес: https://polit.ru/news/2012/12/21/vuzy/


21 декабря 2012, 12:50

Минобрнауки объединяет РГТЭУ с РЭУ им. Плеханова

Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) будет присоединен к Российскому экономическому университету им. Г.В.Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова). Такое решение Минобрнауки РФ приняло после двухдневной забастовки студентов, сообщает «Интерфакс».

«Выбор обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80%), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов», - сказано в сообщении Минобрнауки РФ, поступившем в пятницу в агентство.

РГТЭУ попал в «черный список» вузов, составленный ведомством по итогам мониторинга высших учебных заведений. Ректор Сергей Бабурин обвинил Минобрнауки в фальсификации результатов, его поддержал студенческий совет вуза.

18 декабря студенты РГТЭУ принесли в вуз спальные мешки и объявили «ночь протеста» в связи с решением о признании университета неэффективным. В забастовке участвовали около 400 человек.

При этом в Минобрнауки отмечают, что данные предоставлялись самим вузом и были заверены подписью ректора, напоминает «Интерфакс».