Сирийские повстанцы пожаловались на применение химического оружия

Арабские СМИ и сирийские повстанцы утверждают, что Башар Асад впервые с начала массовых волнений в стране использовал химическое оружие, сообщает Haaretz.

Оппозиционеры, находящиеся в Хомсе, рассказали СМИ, что правительственные силы применили против них специалиальный газ. По их словам, войска Асада сбрасывают на город, который находится под контролем повстанцев, бомбы с отравляющими веществами. По последним данным, в результате атаки погибли семь человек, десятки получили ранения. Как сообщается, четыре человека ослепли и еще четверо были парализованы.

Повстанцы утверждают, что жители Хомса жалуются на тошноту, расстройство сознания, а также трудности с дыханием. Они не смогли назвать, какой именно газ был применен против жителей города, однако доктора предполагают, что это был зарин - нервно-паралитическое боевое отравляющее вещество.

Напомним, 6 декабря появилась информация, что сирийские военные готовы применить химическое оружие против собственного народа и ожидают окончательного распоряжения от президента Башара Асада. Тогда СМИ сообщили, что военные уже смешали компоненты зарина и загрузили его в авиационные бомбы, которые могут быть сброшены на территорию Сирии с десятков истребителей-бомбардировщиков. 

В выступлении 21 августа президент США Барак Обама не исключил, что американские вооруженные силы могут выступить против главы Сирии Башара Асада, если тот применит химическое оружие. Аналогичной позиции придерживается и его французский коллега Франсуа Олланд.

Ранее представитель сирийского МИД Джихад Макдиси отметил, что его страна может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. При этом Макдиси подчеркнул, что Сирия никогда не будет использовать химическое оружие против мирного населения.

Зарин является смертельным для человека веществом. В результате его применения силами иракского президента Саддама Хусейна в 1988 году в городе Халабджа погибли 5 тысяч курдов.