29 марта 2024, пятница, 12:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минсвязи определило 5 направлений развития IT-технологий в России

Минсвязи России сформулировало в сфере развития IT-технологий «пять простых групп целей, которые были бы понятны каждому жителю нашей страны». Об этом заявил глава ведомства Николай Никифоров на состоявшемся сегодня, 24 декабря заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Эти пять целей, по словам Никифорова, «по сути, и определяют нашу повестку с точки зрения модернизации и инновационного развития».

Первое направление связано с развитием связи. Ведомство поставило задачу по подключению к беспроводной высокоскоростной технологии 4G около 5 млн домохозяйств ежегодно.

Второе — это развитие почты, которая должна стать «ключевой товаропроводящей сетью». Министр отметил, что в связи с ростом электронной коммерции на почту возлагаются дополнительные задачи. Почта России сейчас имеет самую распределённую сеть офисов — это 42 тысяч отделений, которые должны начать оказывать широкий спектр услуг, в том числе электронных.

Третье направление — развитие медиасреды. Министр сообщил, что именно сегодня началась трансляция вещания Первого канала в HD-формате и отметил. что спрос на подобного рода инновации со стороны потребителей очень высок.

Четвёртое направление — это, собственно, развитие IT как индустрии. «Мы ставим цель, чтобы до 2018 года отрасль IT как самостоятельная часть экономики росла в среднем в 3 раза быстрее общего темпа роста валового внутреннего продукта, а количество задействованных работников в этой сфере было в 2 раза больше, чем сейчас», — заявил Никифоров.

И последнее, пятое направление, — развитие электронных услуг. Министр подчеркнул. что имеются ввиду не только услуги органов государственной власти, но и огромный пласт услуг просто социально значимых или коммерческих, таких как покупка авиабилетов. Ключевую роль в этом должны сыграть развитие электронных платежей и удостоверение личности нового образца.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.