Администрацию Обамы попросили прекратить спонсирование российской оппозиции

На сайте Белого дома размещена петиция с требованием закрыть российский Координационный совет оппозиции (КСО). Как говорится в пояснении к петиции, КСО «тратит слишком много денег американских налогоплательщиков без какого-либо положительного эффекта».

Петиция была опубликована 24 декабря, в качестве ее создателя указан Марк Фейгин Ф. В настоящий момент под обращением подписались 414 человек. Для того, чтобы получить ответ из администрации США, всего до 23 января 2013 года необходимо собрать 25 тысяч подписей.

Выборы в российский Координационный совет оппозиции состоялись в конце октября. В них приняли участие 81801 человек. По итогам голосования в КС вошли 45 человек. По общегражданскому списку первое место занял создатель антикоррупционного проекта РосПил Алексей Навальный. По «левой» курии первое место занял антифашист, защитник Химкинского леса Алексей Гаскаров, по курии либеральных сил – член движения «Солидарность» Сергей Давидис, среди националистов первое место занял Даниил Константинов.

Напомним, ранее на сайте Белого дома были опубликованы петиции, призывающие администрацию Барака Обамы включить в «список Магнитского» депутатов Госдумы, который проголосовали за ответный закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. Кроме того, в список предложено включить и президента России Владимира Путина, если он подпишет этот закон.

Белый дом уже дал ответ на эту петицию. Как говорится в тексте ответа, «у детей должна быть возможность расти в любящих семьях и их судьба не должна быть увязана с политическими соображениями».

22 сентября 2011 года администрация США запустила на сайте Белого дома систему We the People, с помощью которой любой интернет-пользователь старше 13 лет может подать петицию. Подписаться под поданными обращениями может также любой зарегистрированный пользователь.