29 марта 2024, пятница, 14:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Телефонные разговоры Удальцова оплачивает Госдума

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов уже более четырех лет пользуется служебной SIM-картой депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в парламенте.

По его словам, в 2008 году Пономарев передал Удальцову SIM-карту с безлимитным тарифным планом «Москва-Бизнес без границ. Корпоративный VIP», оплата которого обходится бюджету в 1700 рублей ежемесячно. Пономарев получил этот тариф после его избрания в Госдуму в 2007 году. За все время пользования Удальцов наговорил по нему на 107 тысяч рублей.

По мнению источника газеты, история с передачей SIM-карты может закончиться для обоих оппозиционеров плачевно, поскольку в ней имеются признаки причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверия. При этом, уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба» (ст. 165 УК) можно возбудить лишь при сумме ущерба от 250 тысяч рублей. Таким образом, действия Пономарева и Удальцова подпадают под одноименную статью административного кодекса (7.27.1 КоАП), максимальная санкция которой предполагает штраф, равный пятикратной стоимости причиненного ущерба.

По словам самого Удальцова, он ничего не знал о природе происхождения полученной SIM-карты и отметил, что пользуется ей не всегда.

Однако, по словам главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, подобные случаи для Госдумы не редкость – депутаты постоянно передают свои SIM-карты посторонним людям, записывая их на своих помощников. Слова Кабанова подтвердил депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков. Депутатская SIM-карта пользуется повышенным спросом, поскольку она имеет статус неприкосновенности и ее практически невозможно прослушать – для этого необходимо уладить множество формальностей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.