Россиянка Анастасия Завгородняя, у которой социальные службы Финляндии отобрали четверых детей, 26 декабря получила сообщение, что их отправили в «секретный закрытый приют в неизвестном месте», сообщает «Интерфакс».
Ранее дети находились в социальном приюте со своим отцом - Ихабом Ахмедом Заки Ахметом . Правозащитник Йохан Бекман предположил, что детей изолировали и от отца, чтобы окончательно передать приемным семьям.
«Скорее всего, завершена подготовка контракта о продаже детей», - предположил Беман. По его словам, скорее всего, детей продадут в приемную семью или частный детский дом, что часто одно и то же. «Для их бизнеса самое главное, ликвидировать контакты биологических родителей с проданными детьми», - отметил правозащитник.
13 декабря по итогам встречи МИД России с представителями социальных служб Финляндии Завгородней разрешили жить вместе с детьми, но только в центре социальной помощи.
Первый раз у Завгородней отобрали четырех детей, в том числе и грудного младенца, в начале октября. Женщину обвинили в насилии, а дети были помещены в приют, после чего в ситуацию вмешались МИД России и детский омбудсмен Павел Астахов. Позже женщине разрешили совместное проживание с детьми в соцприюте, а затем отпустили домой под присмотр соцработников.
Второй раз детей Завгородней соцслужба забрала 15 ноября, пояснив, что россиянка не соблюдает реабилитационную программу. 8 декабря финская служба защиты детей лишила Завгороднюю и ее супруга прав опеки. Тогда сообщалось, что дети будут переданы в приемную семью. По словам Завгородней, ее дети имеют как российское, так и финское гражданство.