Екатеринбургская компания ООО «Сити» подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака Oppah, gangnam style, сообщают "Известия". Судя по документам заявки, компанию интересуют алкогольные и безалкогольные напитки — водка, коктейли, настойки, соки.
Oppah, gangnam style — рефрен из песни Gangnam Style южнокорейского исполнителя PSY (Пак Чэ Сан). Благодаря этому хиту в российском интернете недавно прогремел отечественный артист Никита Джигурда, исполняющий под русскую версию этой песни ("Опа, Джигурда!") танец на Красной площади.
Корейская звукозаписывающая компания YG Entertainment Inc. — в ее студии записывает свои альбомы PSY — еще 20 августа подала заявку на регистрацию торговой марки Gangnam Style в США по широкому кругу товаров.Правами в России корейский певец и сотрудничающая с ним медиакомпания пока вообще не занимались.
По словам управляющего партнера юридической компании «Тулубьева, Осипов и партнеры» Ирины Тулубьевой, в России товарный знак может быть зарегистрирован только в том случае, если PSY даст на это одобрение. Претенденты на знак из Екатеринбурга от комментариев на эту тему отказались.
Эксперты газеты рассуждают о том, что к популярности товара это все равно не приведет, потому что в России это не бренд, так как количество просмотров на YouTube не является показателем лояльности, и к тому же ролик имеет "ниспадающую тенденцию", при том что его клип собрал более миллиарда просмотров, а ролик был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как наиболее понравившееся видео на сервисе YouTube.